留言详情
姓 名:
电 话:
邮 箱:
通讯地址:
单位及职务:
标 题: 关于单位拆迁项目的咨询
咨询时间: 2017-02-10 10:42:06
咨询内容: 政府拟对我单位房产拆迁,关于拆迁项目,请问是否需要缴纳土地增值税、印花税?
解答内容
解 答 人: 福州征纳互动管理岗
解答时间: 2017-02-10 10:47
解答内容: 您好!一、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第八条的相关规定,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。二、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,印花税属于列举征收,而“拆迁补偿协议”不在列举范围内,暂不缴纳印花税。贵单位拆迁房产是否符合免税条件,建议携带相关拆迁协议等资料咨询贵公司主管地方税务机关。谢谢!

4896627位访客
地址:福建省福州市地方税务局   业务咨询电话:+86 59112366-2
办公联系电话:+86 591 83340026   邮件编码:350005
版权所有:福州市地方税务局   备案证号:[闽ICP备15026504号]    闽公网安备 35010202000115号     网站标识码35BM010005
  • 秦黎:浅议党的纪律建设实践与发展 2018-12-03
  • 【赤峰对夹】外酥里嫩的“饼夹肉”(乡村发现·美味) 2018-11-11
  • 胜利,从来偏爱千锤百炼的军队和军人 2018-11-01
  • 二〇一九年篮球世界杯筹办全面提速 2018-11-01
  • 中央军委印发《传承红色基因实施纲要》 2018-10-01
  • 814| 389| 997| 563| 528| 731| 42| 369| 590| 235| 562| 229| 655| 421| 850|